Ginecologia

CLIMATÉRIO

Luciano de Melo Pompei (SP) – Presidente Marco Aurélio Albernaz (GO) – Vice- Presidente Maria Auxiliadora Budib (MS) – Secretário Everane Monte Xavier de Souza (AL) Ivis Alberto Lourenço Bezerra de Andrade (RN) Laura Olinda Bregieiro Fernandes Costa (PE) Rosaly Rulli Costa (DF) Ana Lucia Ribeiro Valadares Fernandes (MG) Lucas Vianna Machado (MG) Karen Soto Perez Panisset (RJ) Aarão Mendes Pinto Neto (SP) Eliana Aguiar Petri Nahas (SP) Lucia Helena de Azevedo (SP) Luiz Ferraz de Sampaio Neto (SP) Karen Oppermann Lisboa (RS)
>>   Consenso Brasileiro de Terapêutica Hormonal da Menopausa

ENDOMETRIOSE

Sergio Podgaec (SP) – Presidente Ivete de Ávila (MG) – Vice- Presidente Rosa Maria Neme (SP) – Secretário Helio Lima Ferreira Fernandes Costa (PE) Lia Cruz Vaz da Costa Damasio (PI) Carlos Augusto Pires Costa Lino (BA) Frederico José Silva Correia (DF) Luiz Augusto Giordano (RJ) Mauricio Simões Abrão (SP) Aristides Manoel dos Santos Bragheto (SP) Nicolau D’Amico Filho (SP) Marco Aurélio Pinho de Oliveira (RJ) Eduardo Schor (SP) Vivian Ferreira do Amaral (PR) Eduardo Pandolfi Passos (RS)

Cartilha da Endometriose

ENDOSCOPIA GINECOLÓGICA

Paulo Augusto Ayrosa Galvão Ribeiro(SP) – Presidente Reginaldo Guedes Coelho Lopes (SP) – Vice- Presidente Jean Pierre Barguil Brasileiro (DF) – Secretário Ronaldo Gomes Bernardo (AL) Marcus Aurélio Bessa Paiva (CE) Rita de Cássia Barbosa Tavares Santos (MS) Ivone Dirk de Sousa Filogônio (MG) Ricardo Franco Pedreschi (RJ) Antonio Alberto Nogueira (SP) Daniela de Batista Depes (SP) Luiz Cavalcanti de Albuquerque Neto (SP) Paulo Augusto Ayroza Galvão Ribeiro(SP) Sergio Edgar Camões Conti Ribeiro (SP) Rafael Tedeschi Pazello (PR) Leisa Beatriz Grando (SC)

GINECOLOGIA ENDÓCRINA

Edmund Chada Baracat (SP) – Presidente Sebastião Freitas de Medeiros (MT) – Vice- Presidente José Maria Soares Junior (SP) – Secretário José Gomes Batista (PB) Técia Maria de Oliveira Maranhão (RN) Iuri Donati Telles de Souza (SE) Jules White Soares Souza (ES) Ricardo Mello Marinho (MG) Mário Gaspare Giordano (RJ) Anaglória Pontes (SP) Cristina Laguna Benetti Pinto (SP) Gustavo Arantes Rosa Maciel (SP) José Arnaldo de Souza Ferreira (SP) Marcos Felipe Silva de Sá (SP) Mauri José Piazza (PR)

GINECOLOGIA ONCOLÓGICA

Jesus Paula Carvalho (SP) – Presidente Sophie Françoise Mauricette Derchain (SP) – Vice- Presidente José Carlos de Jesus Conceição (RJ) – Secretário Petrus Augusto Dornelas Câmara (PE) Maria José Amorim Nascimento (BA) Leonardo Martins Campbell (DF) Celso Luiz Borrelli (SP) Jurandyr Moreira de Andrade (SP) Luiz Carlos Zeferino (SP) Ricardo dos Reis (SP) Ronaldo Carauta de Souza (RJ) Wagner José Gonçalves (SP) Cleverton César Spautz (PR) Gustavo PY Gomes da Silveira (RS)

MAMOGRAFIA

Paulo Mauricio Soares Pereira (RJ) – Presidente Henrique Alberto Portela Pasqualete (RJ) – Vice- Presidente Jairo Luiz Coelho Jr (MG) – Secretário Cristiane de Paiva Silveira Aguiar (PA) Heverton Leal Ernesto de Amorim (PB) Dr. João Bosco Batista de Lucena (DF) Domingos Auricchio Petti (SP) Daniele Chambô (ES) Barbara Pace Silva de Assis Carvalho(MG) Vania Sondermann (RJ) Alexandre Vicente Andrade (SP) José Luis Esteves Francisco (SP) Hélio Sebastião Amâncio de Camargo(SP) Simone Elias Martinelli (SP) José Luiz Pedrini (RS)

MASTOLOGIA

Afonso Celso Pinto Nazario (SP) – Presidente César Cabello dos Santos (SP) – Vice- Presidente João Bosco Machado da Silveira (GO) – Secretário Gerson Antonio dos Santos Mourão (AM) Benedito Borges da Silva (PI) Sérgio Zerbini Borges (DF) Clecio Ênio Murta de Lucena (MG) Aleksandr Salamanca Miyahira (RJ) Carlos Alberto Ruiz (SP) Mauricio Augusto Silva Magalhães Costa (RJ) José Roberto Filassi (SP) Marcos Desidério Ricci (SP) Daniel Guimarães Tiesi (SP) Antonio Luiz Frasson (RS) Vinicius Milani Budel (PR)

OSTEOPOROSE

Bruno Muzzi Camargos (MG) - Presidente Ben-Hur Albergaria (ES) – Vice- Presidente Lucia Helena Simões da Costa Paiva (SP) – Secretário João Sabino de Lima Pinto Neto (PE) Josenice de Araujo Silva Gomes (DF) Margareth Rocha Peixoto Giglio (GO) Marcelo Luiz Steiner (SP) Diana Beatriz Filip Raskin (SP) Carla Maria de Martini Vanin (RS) Jaime Kulak (PR)

REPRODUÇÃO HUMANA

Newton Eduardo Busso (SP) – Presidente José Gonçalves Franco Junior (SP) – Vice- Presidente Joaquim Roberto Costa Lopes (BA) – Secretário Sebastião Evangelista Torquato Filho (CE) Altina Castelo Branco Almeida Barros(PE) Adelino Amaral da Silva (DF) Vinicius Medina Lopes (DF) Selmo Geber (MG) Maria do Carmo Borges de Souza (RJ) Artur Dzik (SP) Carlos Roberto Izzo (SP) Dirceu Henrique Mendes Pereira (SP) Joji Ueno (SP) José Roberto Erbolato Gabiatti (SP) Mariangela Badalotti (RS)

TRATO GENITAL INFERIOR

Walquiria Quida Salles Pereira Primo (DF) – Presidente Garibalde Mortozza Junior (MG) – Vice- Presidente Newton Sérgio de Carvalho (PR) – Secretário Silvia Lima Farias (PA) Jefferson Elias Cordeiro Valença (PE) Ana Katherine da Silveira Gonçalves (RN) Isa Maria de Mello (DF) Maristela Vargas Peixoto (MS) Claudia Marcia de Azevedo Jacyntho (RJ) João Carlos Arantes Jr (MG) José Focchi (SP) Maricy Tacla (SP) Neila Maria de Goes Speck (SP) Rita Maira Zanine (PR) Paulo Sérgio Viero Naud (RS)

UROGINECOLOGIA E CIRURGIA VAGINAL

JORGE MILHEM HADDAD (SP) – Presidente Carlos Augusto Faria (RJ) – Vice- Presidente Rodrigo de Aquino Castro (SP) – Secretário Aljerry Dias do Rego (AP) Arinaldo Vasconcelos de Alencar (PE) Daniela Siqueira Prado (SE) Márcia Salvador Geo (MG) Marair Gracio Ferreira Sartori (SP) Aparecida Maria Pacetta (SP) Jorge Milhem Haddad (SP) Viviane Herrmann (SP) Juliana Branco Dias (RJ) Manoel João Batista Castello Girão (SP) Thais Guimarães dos Santos (RS) Jorjan de Jesus Cruz (SC)

Comments are closed.